Programa Mistura 2011

Feria Gastronómica Internacional de Lima

Ya tenemos acceso al programa Mistura 2011, la IV Feria Gastronómica Internacional de Lima (Perú) que se presenta como una de las citas gastronómicas más importantes de América latina y también la de mayor duración. El programa es muy abultado y contempla todo tipo de actividades, espectáculos, foros de debate, conferencias y ponencias magistrales, concursos de cocina, presentación de nuevos alimentos, demostraciones de cocina en directo, etc. Una de las citas interesantes a destacar es la segunda reunión del G9, máximos exponentes de la gastronomía mundial que forman el consejo del Basque Culinary Center y en el que estarán presentes Gastón Acurio, Heston Blumenthal, Massimo Bottura, Michel Bras, Dan Barber, Álex Atala, Yukio Hattori, el chef del Mejor restaurante del Mundo 2011 René Redzepi y presidiendo la reunión Ferrán Adrià.

Mistura 2011 se desarrolla en el Parque de la Exposición, un espacio ubicado en el centro de la capital del país al que se espera que acudan como mínimo unos 300.000 visitantes que podrán disfrutar de la gastronomía y del amplio programa Mistura que a continuación os transcribimos.

Viernes (9 de septiembre)

• 13:00 – 14:30 Espectáculo: Comparsa Regional.
• 13:00 – 13:45 Auditorio Tradiciones: “Preparación de Salchicha de Huacho”, conozca su tradición y proceso de elaboración.
• 14:15 – 15:45 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor sanguche de chicharrón”.
• 4:30 – 15:30 Espectáculos: Banda Quinua.
• 15:00 – 16:00 Salón Creatividad: Foro “Lima, Capital Gastronómica de América”, Susana Villarán, Rafo León, Raúl Vargas, Mario Testino y Mariano Valderrama.
• 15:00 – 17:00 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 16:00 – 16:45 Auditorio Tradiciones, “Clase de panes y sanguches”, Andrés Ugáz.
• 16:15 – 17:15 Salón Creatividad: Foro “Cocina peruana: patrimonio de la humanidad”, Patricia Majluf, Bernardo Roca Rey y Roberto Ugas.
• 16:30 – 18:00, Espectáculos: Comparsa Regional.
• 17:00 – 17:45 Auditorio Tradiciones:”Clase de sanguches clásicos” Lomito Ahumado y Jamón del Norte por el Chef de La Pava.
• 17:30 – 18:30 Salón Creatividad: Foro “Gestores culinarios de éxito en el Mundo”, Luis Arévalo, Victor Guitiérrez y Martha Ríos.
• 17:30 – 19:00 Espectáculos: Banda Quinua.
• 18:15 – 19:30 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 18:45 – 19:45 Salón Creatividad: Foro “Cocineros y productores”, Mariano Gómez Fernández y Luis Ginocchio.
• 19:00 – 20:30 Espectáculos: Espectáculo DJ de Música Variada.
• 20:30 – 22:00 Espectáculo: La Sarita, banda de ritmos tropicales con rock salvaje y luminoso.

Sábado (10 de septiembre)

• 12:30 – 13:15 Salón Creatividad: Ceremonia de premios “El Rocoto de Oro” de APEGA, este año le toca a los productos del Perú.
• 13:00 – 14:30 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 13:00 – 13:45 Auditorio Tradiciones: “Presentación y demostración de tallado de frutas”.
• 14:00 – 16:00 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor ensalada de frutas“.
• 14:30 – 15:30 Espectáculos: Banda Quinua.
• 15:00 – 17:00 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 15:00 – 16:00 Salón Creatividad: Charla Magistral, Eneko Atxa, Restaurante Azurmendi (España).
• 16:00 – 16:45 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Los jugos con las frutas del Perú”, Andrés Aguirre, La Gran Fruta.
• 16:15 – 17:15 Salón Creatividad: Charla Magistral “Nossa Mistura é a Farofa”, Mara Salles, Restaurante Tordesilhas (Brasil).
• 16:30 – 18:00 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 17:00 – 17:45 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Maga Mis Suspiros”, Magaly Jacobs.
• 17:30 – 19:00 Espectáculos: Banda Quinua.
• 17:30 – 18:45 Salón Creatividad: Charla Magistral, Gastón Acurio, Restaurante Astrid & Gastón (Perú).
• 18:15 – 19:30 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 18:45 – 19:45 Salón Creatividad: Foro “Cuál es el Mejor Cebiche?”, Luis Cordero.
• 19:00 – 20:30 Espectáculos: Rio, Banda de rock peruano.
• 20:45 – 22:00 Espectáculos: Banda Frogs.

Domingo (11 septiembre)

• 13:00 – 14:30 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 14:00 – 15:45 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor lomo saltado”.
• 4:15 – 15:15 Salón Creatividad: Conferencia Magistral Massimo Bottura (Italia).
• 14:30 – 15:30 Espectáculos: Banda Quinua.
• 15:00 – 17:00 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 15:30 – 16:30 Salón Creatividad: Conferencia Magistral “La cocina de Quique Dacosta Restaurante 2011 en Denia – La Nueva Dieta/Cocina Mediterránea”. Quique Dacosta Restaurante, Quique Dacosta (España)
• 16:00 – 16:45 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Los tamales de Magaly”, Magaly Silva.
• 16:30 – 18:00 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 16:45 – 17:45 Salón Creatividad: Conferencia Magistral Enrique Olvera, Restaurante Pujol (México).
• 17:00 – 17:45 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones Israel Laura (Perú).
• 17:30 – 19:00 Espectáculos: Banda Quinua.
• 18:00 – 19:00 Salón Creatividad: Conferencia Magistral Mikel Alonso y Bruno Oteiza, Restaurante Biko (México).
• 18:00 – 18:45 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Tradición arequipeña: Escribano, Moqueguano de camarones, Ocopa en batán”, Blanca Chávez, El Rocoto.
• 18:15 – 19:30 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 19:00 – 20:00 Espectáculos: Rosita del Espino, Folklore.
• 19:30 – 20:45 Salón Creatividad: Conferencia Magistral Ferrán Adrià, Restaurante elBulli (España).
• 20:15 – 22:00 Espectáculos: Max Castro, Folklore.
• 19:00 – 19:45: Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Rachi, molleja y corazón”, Delicias Delia.

Lunes (12 septiembre)

• 13:00 – 14:30 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 14:00 – 15:45 Salón Creatividad: Concurso “Mejor Papa a la Huancaina”.
• 14:30 – 15:30 Espectáculos: Banda Quinua.
• 15:00 – 17:00 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 15:00 – 16:00 Salón Creatividad: Charla Magistral “El Bulli, Esencia de un servicio”, Luis García, Restaurante El Bulli (España).
• 16:00 – 16:45 Salón Creatividad: Charla Tradiciones “Arroz con pato del Cántaro de Chiclayo”, Juanita Zunini y Agustín Jordán.
• 16:15 – 17:15 Salón Creatividad: Charla Magistral Alex Atala (Brasil).
• 16:30 – 18:00 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 17:00 – 17:45 Salón Creatividad: Charlas Tradiciones “Chita entera”, Sonia Guardia.
• 17:30 – 18:30 Salón Creatividad: Charla Magistral René Redzepi (Dinamarca).
• 17:30 – 19:00 Espectáculos: Banda Quinua.
• 18:00 – 18:45 Salón Creatividad: Charlas Tradiciones “El Chupe de Camarones del Restaurante El Piloto”.
• 18:15 – 19:30 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 19:30 – 22:00 Espectáculos: DJ de Música Variada

Martes (13 septiembre)

• 12:45 – 14:15 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor Anticucho”.
• 13:00 – 14:30 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 14:30 – 15:30 Espectáculos: Banda Quinua.
• 15:00 – 16:00 Salón Creatividad: Charla Magistral “Orgánicos: La despensa del mundo”, Rafael Osterling, Restaurante Rafael (Perú).
• 15:00 – 17:00 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 15:15 – 16:30 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor Picarón”.
• 16:15 – 17:15 Salón Creatividad: Charla Magistral “Hacia un discurso gastronómico unificador. El caso de Venezuela Gastronómica”, Sumito Estevez, Restaurante Mondeque (Venezuela).
• 16:30 – 17:15 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Los Anticuchos de la Tía Grimanesa”.
• 16:30 – 18:00 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 17:30 – 18:30 Salón Creatividad: Charla Magistral Daniel Patterson, Restaurante Coi (USA).
• 17:30 – 19:00 Espectáculos: Banda Quinua.
• 18:15 – 19:30 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 18:45 – 19:45 Salón Creatividad: Charla Magistral “Nuevos Caminos de la Cocina Nikkei”, Luis Arévalo, Nikkei 225 (España).
• 19:00 – 22:00 Espectáculos: DJ de Música Variada.

Miercoles (14 septiembre)

• 13:00 – 14:30 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 13:00 – 14:30 Auditorio Tradiciones: Concurso: “Mejor Pisco Sour”.
• 14:30 – 15:30 Espectáculos: Banda Quinua.
• 14:45 – 16:15 Auditorio Tradiciones: Cocurso “Mejor Chilcano de Pisco”.
• 15:00 – 16:00 Salón Creatividad: Charla Magistral “Más allá de lo Nikkei. Más allá del Perú.”, Restaurante Osaka, Hotel Westin (Santiago de Chile).
• 15:00 – 17:00 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 16:15 – 17:15 Salón Creatividad: Charla Magistral: “PAN Y CHORIZO – Intentar seguir mirando hacia atrás”, Lucio Pompili – Restaurant Symposium Quattro Stagioni, Italia.
• 16:30 – 18:00 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 16:30 – 17:15 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones: “Chilcanos”, Gian Carlo Nazario.
• 17:30 – 18:30 Auditorio Tradiciones: Charlas Tradiciones “Pisco Sour”, Gonzalo Pérez Albela.
• 17:30 – 18:30 Salón Creatividad: Charla Magistral ” Tickets: Una Visión diferente del Mundo de las Tapas “, Albert Adriá, Restaurante Tickets/Coctelería 41°, Barcelona (España).
• 17:30 – 19:00 Espectáculos: Banda Quinua.
• 18:15 – 19:30 Espectáculos: Comparsa Chefs.
• 18:45 – 19:45 Salón Creatividad: Foro Sasón Oriental en la Comida Peruana, Humberto Sato y Humberto Rodriguez Pastor.
• 19:00 – 20:00 Espectáculos: DJ de Música Variada.
• 20:00 – 21:00 Espectáculos: Los Ardiles 60´s y Nueva Ola Criollo.
• 21:00 – 22:00 Espectáculos: Dúo de Oro Criollo

Jueves (15 septiembre)

• 13:00 – 14:30 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor Pisco Sour”.
• 13:45 – 14:45 Salón Creatividad: Charla Magistral Rodolfo Guzmán, Restaurante Boragó (Chile).
• 14:45 – 16:15 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor Chilcano de Pisco”.
• 15:00 – 16:00 Salón Creatividad: Charla Magistral “Más allá de lo Nikkei. Más allá del Perú.”, Ciro Wantanabe, Osaka Hotel W (Chile).
• 16:15 – 17:15 Salón Creatividad: Charla Magistral “Pan y chorizo- Intentar seguir mirando hacia atrás”, Lucio Pompili – Symposium Quattro Stagioni (Italia).
• 16:30 – 17:15 Salón Creatividad: Charla Tradiciones “Chilcanos”, Gian Carlos Nazario.
• 17:30 – 18:30 Salón Creatividad: Charla Magistral: “Tickets: Una visión diferente del mundo de las tapas” Albert Adriá, Tickets (Barcelona).
• 17:30 – 18:30 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Pisco Sour”, Gonzalo Pérez Albela.
• 18:45 – 19:45 Salón Creatividad: Foro “Sasón oriental en la comida peruana”, Humberto Sato y Humberto Rodríguez Pastor.
• 19:00 – 20:30 Espectáculo: DJ de Música Variada.

Viernes (15 septiembre)

• 14:00 – 15:45 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor Ají de Gallina”.
• 15:00 – 16:00 Salón Creatividad: Charla Magistral Toshiro Konishi, Toshiro’s Sushi Bar.
• 15:45 – 16:15 Auditorio Tradiciones: Premio “Mejor Panadero”.
• 16:15 – 17:15 Salón Creatividad: Charla Magistral Astrid Gutsche, Restaurante Astrid & Gaston.
• 16:30 – 17:15 Auditorio Tradiciones: Charlas Tradiciones “El Clásico Ají de Gallina”, Jana Escudero (El Grifo).
• 17:30 – 18:30 Salón Creatividad: Charla Magistral Rafael Piqueras, Restaurante Maras (H.Westin).
• 17:30 – 18:15 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “El mejor combinado de seco con frejoles”, Doña Chela.
• 18:30 – 19:15 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “La cocina de los sentidos: la modernidad de la tradición culinaria peruana”, Carlos del Pozo.
• 18:45 – 19:45 Salón Creatividad: Foro “Los Reposteros y Reposteras Tradicionales del Perú”, moderado por Sandra Plevisani.

Sábado (15 septiembre)

• 13:00 – 14:30 Espectáculo: Comparsa Regional.
• 14:30 – 15:30 Espectáculo: Banda Quinua.
• 14:45 – 16:00 Auditorio Tradiciones: Concurso “Mejor plato de restaurante de mercado”.
• 15:00 – 16:45 Espectáculo: Comparsa Chefs.
• 16:00 – 16:45 Auditorio Tradiciones: Premio “Joven Pastelero 2011″.
• 16:30 – 18:00 Espectáculo: Comparsa Regional.
• 16:45 – 17:30 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Los cebiches y tiraditos de Javier Wong”.
• 17:30 – 19:00 Espectáculo: Banda Quinua.
• 17:45 – 18:45 Auditorio Tradiciones: Charla Tradiciones “Del mercado a la mesa”, Jairo Felix (Puesto 33).
• 18:15 – 19:30 Espectáculo: Comparsa Chefs.
• 19:00 – 20:30 Espectáculo: DJ Música Variada
• 20:30 – 22:00 Espectáculo: Pepe Alva, Música cumbia

Domingo (15 septiembre)

• 13:00 – 14:00 Salón Creatividad: Presentación de los G9 “Declaración del Manifiesto G9″, los cocineros más influyentes del mundo, en Mistura.
• 13:00 – 14:30 Espectáculos: Comparsa Regional.
• 14:30 – 15:30 Espectáculo: Banda Quinua.
• 15:00 – 17:00 Espectáculo: Comparsa Chefs.
• 15:15 – 16:45 Auditorio Tradiciones: Concurso: “Mejor cebiche sostenible”.
• 16:30 – 18:00 Espectáculo: Comparsa Regional.
• 17:00 – 17:30 Auditorio Tradiciones: Premio “Cocinero Joven 2011″.
• 17:30 – 19:00 Espectáculo: Banda Quinua.
• 18:15 – 19:30 Espectáculo: Comparsa Chefs.
• 18:45 – 19:45 Salón Creatividad: Foro “Paradoja: Perú gastronómico, pero desnutrido”, Adriana Antunez de Mayolo, Universidad Cayetano Heredia.
• 19:00 – 22:00 Espectáculo: Marisol “La Faraona”, la intérprete de “Canalla” y “La Escobita”.

Podemos comprobar que se han organizado muchos concursos, Mejor Joven Cocinero, Mejor Joven Pastelero, Mejor Panadero, Mejor Antichucho, Mejor Cebiche, Mejor Ensalada de Frutas, Mejor Pisco Sour, Mejor Picarón, Mejor Lomo saltado, Mejor Chilcano de Pisco, etc. Además del abultado programa Mistura 2011, hay que tener en cuenta las novedades presentes en el espacio El Gran Mercado, lugar que se convertirá en un escaparate de la gastronomía peruana y en el que se podrán conocer y degustar los productos y alimentos de 18 regiones del país.

Más novedades de esta edición, 32 restaurantes y 72 carretillas (puestos de comida que están situados en esquinas de calles de Perú y que ofrecen antichuchos, helados, sanguches, carne, pescados, mariscos, etc.). Estarán presentes 20 reposteras de todo el país para endulzar el paladar de los visitantes, 11 huariques ofreciendo cocina de autor, la oferta se culmina con la presencia de diferentes restaurantes de lujo ofreciendo menús a precios competitivos. En fin, la tentación para visitar Mistura 2011 es muy grande, será cuestión de pensárselo.

Puedes conocer más detalles sobre todo lo que ofrece Mistura a través de la página oficial del evento.

Valora esta noticia: 1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas (134 votos, media: 4,96 de 5)
Loading ... Loading ...